Estos son todos los atletas de España que competirán en los Juegos Olímpicos de París 2024

(CNN Español) — Casi 400 atletas españoles viajan a la capital francesa para competir en diversas disciplinas en los Juegos Olímpicos París 2024: más mujeres (192) que hombres (190) completan la delegación de España que clasificó al evento olímpico que se realizará del 26 de julio al 11 de agosto.

Aquí la lista de todos los atletas que conforman el equipo de España para los Juegos Olímpicos de París 2024, de acuerdo a la Asociación de Deportes Olímpicos y el Comité Olímpico Español.

Estos son todos los atletas de EE.UU. que competirán en los Juegos Olímpicos de París 2024

Atletismo

Mujeres

200 metros

Jaël-Sakura Bestué

800 metros

Lorea Ibarzabal
Lorena Martín

150 metros

Esther Guerrero
Águeda Marqués
Marta Pérez

5000 metros

Marta García

Maratón

Majida Maayouf
Ester Navarrete
Meritxell Soler

3000 metros obstáculos

Carolina Robles
Irene Sánchez-Escribano

Longitud

Fátima Diame
Tessy Ebosele

Triple salto

Ana Peleteiro

Peso

Belén Toimil

Jabalina

Yulenmis Aguilar

20 km marcha

Laura García-Caro
Cristina Montesinos
María Pérez

4×100 metros

Jaël-Sakura Bestué
Paula García
Sonia Molina-Prados
Esther Navero
María Isabel Pérez
Paula Sevilla

4×400 m

Carmen Avilés
Bárbara Camblor
Blanca Hervás
Eva Santidrián
Berta Segura

Hombres

800 metros

Mohamed Attaoui
Adrián Ben
Josué Canales

1500 metros

Ignacio Fontes
Mario García
Adel Mechaal

5000 metros

Adel Mechaal
Thierry Ndikumwenayo

10000 metros

Thierry Ndikumwenayo
Abdessamad Oukhelfen
Maratón
Ibrahim Chakir
Tariku Novales
Yago Rojo

110 metros vallas

Enrique Llopis
Asier Martínez

3000 metros obstáculos

Daniel Arce

Triple salto

Jordan Díaz

Decatlón

Jorge Ureña

20 km marcha

Diego García
Álvaro Martín
Paul McGrath

4×400 metros

Julio Arenas
Iñaki Cañal
David García
Manuel Guijarro
Óscar Husillos

Relevo Mixto Marcha

Alberto Amezcua
Antía Chamosa
Diego García
Laura García-Caro
Raquel González
Miguel Ángel López
Álvaro Martín
Paul McGrath
Cristina Montesinos
María Pérez

Bádminton

Pablo Abián
Carolina Marín

Baloncesto

Equipo femenino:

María Araújo
Queralt Casas
Maite Cazorla
María Conde
Laura Gil
Paula Ginzo
Megan Gustafson
Mariona Ortiz
Leonor Rodríguez
Leticia Romero
Alba Torrens
Andrea Vilaró

Equipo masculino:

Álex Abrines
Santi Aldama
Darío Brizuela
Lorenzo Brown
Alberto Díaz
Rudy Fernández
Usman Garuba
Juancho Hernangómez
Willy Hernangómez
Sergio Llull
Xabi López-Arostegui
Jaime Pradilla

Balonmano

Ian Tarrafeta
Aleix Gómez
Joan Canellas
Gonzalo Pérez de Vargas
Rodrigo Corrales
Álex Dujshebaev
Dani Dujshebaev
Dani Fernández
Agustín Casado
Miguel S.-Migallón
Imanol Garciandia
Javier Rodríguez
Abel Serdio
Kauldi Odriozola
Gedeón Guardiola
Sergey Hernández
Jorge Maqueda

Boxeo

Enmanuel Reyes Pla
José Quiles
Laura Fuertes
Oier Ibarretxe
Rafa Lozano
Ayoub Ghadfa Drissi

Ciclismo

Ciclismo en ruta:

Juan Ayuso
Oier Lazkano
Alex Aranburu
Margarita García Cañellas
Mireia Benito

Ciclismo en pista:

Albert Torres Barceló
Sebastián Mora

Ciclismo de montaña:

Jofre Cullell
David Valero

Escalada

Leslie Adriana Romero Pérez
Alberto Ginés López

Esgrima

Carlos Llavador
Lucía Martín-Portugués

Fútbol

Equipo masculino

Porteros: Joan García, Alejandro Iturbe, Arnau Tenas
Defensas: Pau Cubarsí, Eric García, Miguel Gutiérrez, Juan Miranda, Cristhian Mosquera, Jon Pacheco, Marc Pubill, Juanlu Sánchez
Centrocampistas: Álex Baena, Pablo Barrios, Adrián Bernabé, Sergio Gómez, Fermín López, Aimar Oroz, Beñat Turrientes
Delanteros: Sergio Camello, Diego López, Samu Omorodion, Abel Ruiz

Equipo femenino

Porteras: Cata Coll, Misa
Defensas: Ona Batlle, Irene Paredes, Laia Aleixandri, Olga Carmona, Oihane, Laia Codina
Centrocampistas: Patri Guijarro, Teresa Abelleira, Aitana Bonmatí, Alexia Putellas, Jenni Hermoso
Delanteras: Athenea del Castillo, Lucía García, Salma Paralluelo, Mariona Caldentey y Eva Navarro

Gimnasia

Artística

Hombres

Rayderley Zapata
Nicolau Mir
Néstor Abad
Thierno Diallo
Joel Plata
Adrià Vera

Mujeres

Alba Petisco
Ana Pérez
Laura Casabuena

Rítmica

Conjunto:

Inés Bergua
Ana Arnau
Salma Solaun
Valeria Márquez
Mireia Martínez
Patricia Pérez

Individual:

Polina Berezina
Alba Bautista

Trampolín:

David Vega
Noemí Romero

Golf

Hombres

Jon Rahm
David Puig

Mujeres

Carlota Ciganda
Azahara Muñoz

Hípica

Saltos de obstáculos

Armando Trapote
Manuel Fernández Saro
Eduardo Álvarez Aznar
Sergio Álvarez Moya

Doma clásica

Severo Jurado
Juan Antonio Jiménez Cobo
Jose Daniel Martin Dockx
Alejandro Sánchez del Barco

Concurso completo

Esteban Benítez
Carlos Díaz

Hockey

Equipo femenino: Clara Pérez, Constanza Amundson, Laura Barrios, Xantal Giné, María López, Lola Riera, Begoña García, Lucía Jiménez, Beatriz Pérez, Julia Strapatto, Alejandro Torres-Quevedo, Patricia Álvarez, Sara Barrios, Belén Iglesias, Blanca Pérez y Marta Segú

Equipo masculino: Luis Calzado, Jordi Bonastre, Xavi Gispert, Álex Alonso, Marc Recasens, Nacho Rodríguez, Marc Miralles, Joaquín Menini, Gerard Clapés, Pepe Cunill, Edu de Ignacio, Álvaro Iglesias, Marc Reyné, Bruno Font, Chefo Basterra y Rafael Vilallonga

Judo

Hombres

Fran Garrigós
David García Torné
Salva Cases
Niko Sherazadishvili
Tristani Mosakhlishvili

Mujeres

Ariane Toro
Ai Tsunoda
Cristina Cabaña
Laura Martínez

Natación

Hombres

Sergio de Celis – 100 m estilo libre
Carlos Garach – 800 m estilo libre y 1.500 m estilo libre
Hugo González – 100 m espalda, 200 m espalda y 200 m estilos
Arbidel González – 200 m mariposa
Mario Mollá – 100 m mariposa

Mujeres

Emma Carrasco – 200 m estilos y 400 m estilos
Carmen Weiler – 100 m espalda y 200 m espalda
África Zamorano – 200 m espalda

Natación aguas abiertas

Hombres

Carlos Garach – 10 km

Mujeres

María de Valdés – 10 km
Ángela Martínez – 10 km

Relevos

María Daza, Alba Herrero, Paula Juste y Ainhoa Campabadal – 4×200 m libre femenino
Sergio de Celis, Luis Domínguez, César Castro y Mario Mollá – 4×100 m libre masculino
César Castro, Luis Domínguez, Carlos Garach y Ferrán Juliá – 4×200 m libre masculino
Hugo González, Carles Coll, Mario Mollá y Sergio de Celis – 4×100 m estilos masculino

Natación artística

Iris Tió
Alisa Ozhogina

Trampolín

Ana Carvajal
Adrián Abadía y Nicolás García Boissier

Skateboarding

Park

Naia Laso
Julia Benedetti
Danny León
Alain Kortabitarte

Street

Natalia Muñoz

Pentatlón moderno

Laura Heredia

Piragüismo

Teresa Portela, Sara Ouzande, Estefanía Fernández y Carolina García – K4-500 femenino
Saúl Craviotto, Marcus Cooper, Rodrigo Germade y Carlos Arévalo – K4-500 masculino
Antía Jácome y María Corbera – C2-500 femenino
Joan Antoni Moreno y Diego Domínguez – C2-500 masculino
Adrián del Río y Marcus Cooper – K2-500 masculino
Paco Cubelos – K1-1000 masculino
Begoña Lazkano – K1-500 femenino
Pablo Crespo – C1-1000 masculino

Piragüismo Slalom

Maialen Chourraut – K1 femenino
Pau Echániz – K1 masculino
Miren Lazkano – C1 femenino
Miquel Travé – C1 masculino
Manuel Ochoa – Kayak Cross

Remo

Doble scull masculino

Aleix García
Rodrigo Conde

Doble scull ligero masculino

Caetano Horta
Dennis Carrecedo

Dos sin timonel masculino

Jaime Canalejo
Javier García Ordóñez

Dos sin timonel femenino

Aina Cid
Esther Briz

Surf

Andy Criere
Nadie Erostarbe
Janire González

Taekwondo

Adriana Cerezo
Adrián Vicente
Cecilia Castro
Javi Pérez Polo

Tenis

Carlos Alcaraz
Rafael Nadal
Pablo Carreno Busta
Alejandro Davidovich Fokina
Sara Sorribes Tormo
Cristina Bucsa

Tenis de mesa

María Xiao y Álvaro Robles

Tiro con arco

Miguel Alvariño y Elia Canales

Tiro olímpico

Hombres

Andrés García
Alberto Fernández

Mujeres

Fátima Gálvez

Tritatlón

Mujeres

Miriam Casillas
Anna Godoy

Hombres

Antonio Serrat
Roberto Sánchez
Alberto González

Vela

49er

Támara Echegoyen y Paula Barceló
Diego Botín y Florian Trittel

Nacra 17

Tara Pacheco y Andrés Barrio

IQ Foil masculino

Nacho Baltasar

IQ Foil femenino

Pilar Lamadrid

Laser masculino

Joaquín Blanco

470 mixto

Jordi Xammar y Nora Brugman

Fórmula Kite femenino

Gisela Pulido

Laser femenino

Ana Moncada

Voleibol de playa

Daniela Álvarez y Tania Moreno
Pablo Herrera y Adrián Gavira
Lili Fernández y Paula Soria

The-CNN-Wire
™ & © 2024 Cable News Network, Inc., a Warner Bros. Discovery Company. All rights reserved.

Federal News Network Logo
Log in to your WTOP account for notifications and alerts customized for you.

Sign up