Estos han sido los presidentes de Colombia desde el siglo XX hasta ahora

(CNN Español) — El domingo 19 de junio, los colombianos eligieron a un nuevo presidente para el periodo 2022-2026. Gustavo Petro será el sucesor de Iván Duque, quien inició su mandato el 7 de agosto de 2018 y lo termina el 7 de agosto de este año.

¿Por qué el presidente Iván Duque no se presenta a reelección en Colombia?

Antes de Duque, ¿quiénes han sido los presidentes en el país sudamericano? Te presentamos una lista que abarca desde el siglo XX hasta la actualidad, según datos de la Red Cultural del Banco de la República en Colombia.

Presidentes de Colombia del siglo XX hasta ahora

José Manuel Marroquín (presidente que inició su mandato en el siglo XIX y lo terminó en el XX: del 31 de julio de 1900 al 7 de agosto de 1904)
Rafael Reyes Prieto (del 7 de agosto de 1904 al 9 de junio de 1909)
Diego Euclides de Angulo Lemos (9 de marzo de 1908-14 de abril de 1908)
Jorge Holguín Mallarino (9 de junio de 1909-4 de agosto de 1909) *
Ramón González Valencia (4 de agosto de 1909-7 de agosto de 1910)
Carlos Eugenio Restrepo Restrepo (7 de agosto de 1910-7 de agosto de 1914)
José Vicente Concha (7 de agosto de 1914-7 de agosto de 1918)
Marco Fidel Suárez (7 de agosto de 1918-11 de noviembre de 1921)
Jorge Holguín Mallarino (11 de noviembre de 1921-7 de agosto de 1922) *
Pedro Nel Ospina Vásquez (7 de agosto de 1922-7 de agosto de 1926)
Miguel Abadía Méndez (7 de agosto de 1926-7 de agosto de 1930)
Enrique Olaya Herrera (7 de agosto de 1930-7 de agosto de 1934)
Alfonso López Pumarejo (7 de agosto de 1934-7 de agosto de 1938)
Eduardo Santos Montejo (7 de agosto de 1938-7 de agosto de 1942)
Alfonso López Pumarejo (7 de agosto de 1942-7 de agosto de 1945)
Carlos Lozano y Lozano (9 de octubre de 1942-19 de octubre de 1942) *
Darío Echandía Olaya (19 de octubre de 1943-16 de mayo de 1944)
Alberto Lleras Camargo (7 de agosto de 1945-7 de agosto de 1946) *
Mariano Ospina Pérez (7 de agosto de 1946-7 de agosto de 1950)
Laureano Gómez Castro (7 de agosto de 1950-5 de noviembre de 1951)
Roberto Urdaneta Arbeláez (5 de noviembre de 1951-13 de junio de 1953) *
Gustavo Rojas Pinilla (13 de junio de 1953-10 de mayo de 1957)*Presidente encargado o designado

Junta militar de gobierno

Gabriel París Gordillo, Deogracias Fonseca Espinosa, Rubén Piedrahita Arango, Rafael Navas Pardo y Luis Ernesto Ordóñez Castillo (todos del 10 de mayo de 1957-7 de agosto de 1958)

De regreso a las elecciones populares

Alberto Lleras Camargo (7 de agosto de 1958-7 de agosto de 1962)
Guillermo León Valencia (7 de agosto de 1962-7 de agosto de 1966)
José Antonio Montalvo Berbeo (6 de agosto de 1963-8 de agosto de 1963) *
Carlos Lleras Restrepo (7 de agosto de 1966-7 de agosto de 1970)
Misael Pastrana Borrero (7 de agosto de 1970-7 de agosto de 1974)
Rafael Azuero Manchola (21 de julio de 1973-24 de julio de 1973) *
Alfonso López Michelsen (7 de agosto de 1974-7 de agosto de 1978)
Indalecio Liévano Aguirre (presidente interino durante varios periodos en la Presidencia de López Michelsen) *
Julio César Turbay Ayala (7 de agosto de 1978-7 de agosto de 1982)
Víctor Mosquera Chaux (3 de febrero de 1981-11 de febrero de 1981)*
Belisario Betancur Cuartas (7 de agosto de 1982-7 de agosto de 1986)
Virgilio Barco Vargas (7 de agosto de 1986-7 de agosto de 1990)
César Gaviria Trujillo (7 de agosto de 1990-7 de agosto de 1994)
Ernesto Samper Pizano (7 de agosto de 1994-7 de agosto de 1998)
Andrés Pastrana Arango (7 de agosto de 1998-7 de agosto de 2002)
Álvaro Uribe Vélez (7 de agosto de 2002-7 de agosto de 2010)
Juan Manuel Santos Calderón (7 de agosto de 2010-7 de agosto de 2018)
Iván Duque Márquez (7 de agosto de 2018-7 de agosto de 2022)

*Presidente encargado o interino

The-CNN-Wire
™ & © 2022 Cable News Network, Inc., a WarnerMedia Company. All rights reserved.

More from WTOP

Log in to your WTOP account for notifications and alerts customized for you.

Sign up