Los premios BAFTA anuncian a sus nominados (y la lista ahora es mucho más diversa)

(CNN) –– Revelaron la lista de nominados a los prestigiosos premios BAFTA de Gran Bretaña este martes. Y este año es notablemente más diversa, justamente tras controversia de 2020 por la falta de representación.

Más de la mitad de los 24 nominados en las categorías de actuación provienen de minorías étnicas. Entre ellos, Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah y Bukky Bakray por Rocks.

ANÁLISIS | Las conclusiones de los Golden Globes: los retos para los premios de Hollywood en 2021 no se han vuelto nada fáciles

Además, cuatro mujeres están nominadas a la categoría de mejor director, incluida Chloé Zhao, quien dirigió Nomadland. Hace apenas unos días Zhao fue la primera mujer de ascendencia asiática y la segunda mujer que ha ganado el mismo premio en los Golden Globes de este año.

Daniel Kaluuya interpreta al presidente Fred Hampton en «Judas and the Black Messiah», una actuación por la que fue nominado a mejor actor de reparto en los premios BAFTA de este año.

El año pasado, los líderes de los premios BAFTA reconocieron la «exasperante» falta de diversidad en las nominaciones de 2020. Todas las personas incluidas en las categorías de actuación el año pasada eran blancas. Mientras que la falta de diversidad de género entre los nominados también fue evidente.

Las críticas a los premios BAFTA de 2020

Al aceptar su premio a mejor actor principal por Joker en la ceremonia de 2020, Joaquin Phoenix señaló el «sistema de opresión» en la industria cinematográfica.

«Me siento en medio de un conflicto porque muchos de mis colegas actores que se lo merecen no tienen el mismo privilegio. Creo que enviamos un mensaje muy claro a las personas de color de que no son bienvenidas aquí», sostuvo Phoenix.

BAFTA anunció en septiembre pasado unos 120 «cambios de gran alcance» para enfrentar la falta de diversidad en los premios, incluidos cambios en su membresía y proceso de votación.

El presidente Krishnendu Majumdar elogió los cambios y los calificó de «un punto de inflexión» en la historia de la academia. Las reformas se llevaron a cabo tras una revisión de siete meses, luego de la falta de diversidad en las nominaciones del año pasado.

Nomadland y Rocks recibieron la mayor cantidad de nominaciones este año con siete cada una. Mientras, The Father, Mank, Minari y Promising Young Woman tienen seis cada una.

Los ganadores de los premios BAFTA se anunciarán el domingo 11 de abril.

Estos son los nominados a los BAFTA Film Awards de 2021.

Mejor película

The Father
The Mauritanian
Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Película británica destacada

Calm With Horses
The Dig
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Promising Young Woman
Rocks
Saint Maud

Mejor director

Thomas Vinterberg (Another Round)
Shannon Murphy (Babyteeth)
Lee Isaac Chung (Minari)
Chloé Zhao (Nomadland)
Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?)
Sarah Gavron (Rocks)

Guión original

Another Round
Mank
Promising Young Woman
Rocks
The Trial of the Chicago 7

Guión adaptado

Moira Buffini (The Dig)
Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)
Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven (The Mauritanian)
Chloé Zhao (Nomadland)
Ramin Bahrani (The White Tiger)

Mejor actriz principal

Bukky Bakray (Rocks)
Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)
Frances McDormand (Nomadland)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Wunmi Mosaku (His House)
Alfre Woodard (Clemency)

Mejor actor principal

Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Adarsh Gourav (The White Tiger)
Anthony Hopkins (The Father)
Mads Mikkelsen (Another Round)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor actriz de reparto

Niamh Algar (Calm With Horses)
Kosar Ali (Rocks)
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
Ashley Madekwe (County Lines)
Yuh-Jung Youn (Minari)

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Barry Keoghan (Calm With Horses)
Alan Kim (Minari)
Leslie Odom Jr. (One Night In Miami…)
Clarke Peters (Da 5 Bloods)
Paul Raci (Sound of Metal)

Debut destacado de un escritor, director o productor británico

Remi Weekes (His House)
Ben Sharrock, Irune Gurtubai (Limbo)
Jack Sidey (Moffie)
Theresa Ikoko, Claire Wilson (Rocks)
Rose Glass, Oliver Kassman (Saint Maud)

Película en otro idioma diferente a inglés

Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen (Another Round)
Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov (Dear Comrades!)
Ladj Ly (Les Misérables)
Lee Isaac Chung, Christina Oh (Minari)
Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich (Quo Vadis, Aida?)

Documental

Alexander Nanau (Collective)
Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey (David Attenborough: A Life on Our Planet)
Bryan Fogel, Thor Halvorssen (The Dissident)
Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster (My Octopus Teacher)
Jeff Orlowski, Larissa Rhodes (The Social Dilemma)

Película animada

Dan Scanlon, Kori Rae (Onward)
Pete Docter, Dana Murray (Soul)
Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young (Wolfwalkers)

Banda sonora original

Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
Emile Mosseri (Minari)
James Newton Howard (News of the World)
Anthony Willis (Promising Young Woman)
Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)

Casting

Shaheen Baig (Calm with Horses)
Alexa L. Fogel (Judas and the Black Messiah)
Julia Kim (Minari)
Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu (Promising Young Woman)
Lucy Pardee (Rocks)

Dirección de fotografía

Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)
Erik Messerschmidt (Mank)
Alwin H. Küchler (The Mauritanian)
Dariusz Wolski (News of the World)
Joshua James Richards (Nomadland)

Edición

Yorgos Lamprinos (The Father)
Chloé Zhao (Nomadland)
Frédéric Thoraval (Prominsg Young Woman)
Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)

Diseño de producción

Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Dig)
Peter Francis, Cathy Featherstone (The Father)
Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)
David Crank, Elizabeth Keenan (News of the World)
Sarah Greenwood, Katie Spencer (Rebecca)

Diseño de vestuario

Michael O’Connor (Ammonite)
Alice Babidge (The Dig)
Alexandra Byrne (Emma)
Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
Trish Summerville (Mank)

Maquillaje y estilista

Jenny Shircore (The Dig)
Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle (Hillbilly Elegy)
Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Ma Rainey’s Black Bottom)
Kimberley Spiteri, Gigi Williams (Mank)
Mark Coulier (Pinocchio)

Sonido

Nominees TBC (Greyhound)
Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney (News of the World)
Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder (Nomadland)
Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker(Soul)
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (Sound of Metal)

Efectos visuales especiales

Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt (Greyhound)
Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins (The Midnight Sky)
Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury (Mulan)
Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher (The One and Only Ivan)
Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (Tenet)

Corto animado británico

Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe (The Fire Next Time)
Mole Hill, Laura Duncalf (The Owl and the Pussycat)
Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein (The Song of a Lost Boy)

Cortometraje británico

Jesse Lewis Reece, Ike Newman (Eyelash)
Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies (Lizard)
John Addis, Rami Sarras Pantoja (Lucky Break)
Ghada Eldemellawy (Miss Curvy)
Farah Nabulsi (The Present)

Rising Star

Bukky Bakray
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dìrísù

More from WTOP

Log in to your WTOP account for notifications and alerts customized for you.

Sign up